Санкт-Петербург, 14.04.2020, 18:16

Пострадавший в ДТП ищет юридическую помощь для составления претензии и иска о компенсации морального вреда

Вопрос №17233561 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2020, 18:16
Два года назад в качестве пассажира я попал в ДТП в, где получил тяжкие телесные. Месяц назад страховая выполнила передо мной обязательства в полном объеме. Я потерял часть здоровья и это часть уже не восполнить (есть медицинские заключения). Виновник ДТП был водитель в автомобиля в котором находился я. Сейчас он в розыске. Мы вьехали в припаркованный на дороге Камаз. Наш водитель не собственник автомобиля. Нужна помощь в составлении досудебной претензии и далее исков всем участникам ДТП (водителю-виновнику, собственнику авто в котором находился я, организации собственнице Камаз). Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда в связи с большой потеряй здоровья нормального функционала (плохо хожу, плохо вижу, слышу, не чувствую запахов, повреждения лица и черепа)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр! Изначально нужно разобраться, кто в данной ситуации будет надлежащим ответчиком, т.к. не несёт ответственности за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника. Водителя можно признать владельцем источника повышенной опасности только при условии, что транспортное средство было передано ему для использования по своему усмотрению.

Кроме того, если уголовное дело приостановлено в связи с розыском подозреваемого (обвиняемого), необходимо получить, как минимум, постановление о приостановлении предварительного расследования, что бы понять, добыты следствием доказательства вины водителя или нет, т.к. это повлияет на размер взысканной суммы в качестве компенсации морального вреда.

Выбирайте, к кому обратиться за помощью, и заключайте соглашение.

14.04.2020, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь к любому понравившемуся Вам специалисту, вам помогут составить.

14.04.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

За помощью в составлении претензии Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

14.04.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер. Досудебное урегулирование тут не обязательно. Вы можете подавать иск по возмещению морального вреда в суд и только к виновнику ДТП, здесь не при чем собственник авто, которым управлял виновник, а также КАМАЗА.

14.04.2020, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Попробую ответить на Ваш вопрос!

Доказать моральный вред в суде не просто, Вам нужно постараться собрать документы, которыми можно подтвердить, что у Вас были страдания, болезни или например, в силу этого Вы не могли исполнять трудовую функцию.

Под моральным вредом понимаются страдания гражданина как физического, так и нравственного характера в результате действия или бездействия третьих лиц (ст. 151 ГК РФ)

14.04.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Александр, Вам стоит обратиться к юристу очно, обсудить ситуацию. Вам обязательно помогут.

Удачи вам и всего наилучшего В.

14.04.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Конечно же нужно и можно подавать иск. Однако из письма следует, что повреждения полученные вами очень серьезные. Было ли возбужденно уголовное дело по данному факту, какие результаты расследования, вынесен ли приговор и в отношении кого. Заявлялся ли иск в рамках уголовного дела и какой. Или это было административное производство.

16.04.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
Уголовное дело. Ст264 п4.
Иск не заявлялся.

Мой случай не подпадает под 1079 и 1064 гражданского кодекса рф?

14.04.2020, 18:29

Александр, с целью согласования условий сотрудничества, если вам нужна помощь в составлении процессуальных документов, вы можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта.

14.04.2020, 18:38

Добрый вечер Александр, Ваш случай подпадает под данные статьи. Но Вам не нужна досудебная претензия так как споры по данным вопросам не имеют претензионного порядка. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, куда входят как материальный вред частично возмещенный страховой так и моральный. Удачи и здоровья Вам.

14.04.2020, 18:39

Досудебный порядок нужно было бы соблюдать в случае взыскания денежных сумм причиненного вреда со страховой компании, которые, как Вы пояснили, Вам уже выплатили.

14.04.2020, 20:20