Матерь-одиночка медсестра - можно ли перевести на 2-х сменный график с пребыванием в обсервации?

Вопрос №17234450 из г. Москва
опубликован 14.04.2020, 21:07
Являюсь матерью одиночкой, сын-10 лет. Работаю медсестрой по графику 5/2 с 8 до 16. Перепрофилирует отделение на график работы 2-х сменный по 12 часов. С пребыванием в нерабочее время в обсервации на срок 2-3 месяца. Могут ли меня перевести на такую работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, вас в принципе не могут перевести без вашего согласия, любой перевод заключается в письменной форме (т.е. с вашего согласия). В той ситуации, которая складывается сейчас, ваш перевод обусловлен ст. 72.2 ТК РФ:

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Но при несогласии на перевод вас могут уволить в соответствии со ст. 74 ТК РФ по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

Гарантии для одиноких родителей, связанные с запретом переводов и увольнения, предоставляются при наличии детей в возрасте до 5 лет.

Вы, к сожалению, уже не попадаете под возрастному цензу под такие гарантии. Вам остается надеяться, что данные меры не затронут весь персонал поголовно и вас сохранят в прежней должности и режиме работы.

Всего Вам доброго.

14.04.2020, 22:19

Смена графика не самое страшное в этом вопросе. Тут вопрос в обсервации! В не рабочее время. Мы будем проживать в гостинице. Домой ездить категорически запрещено. Вопрос как я могу оставить ребенка на месяц-2-3... перевести меня на такую работу могут только с моего согласия или нет в случае эпидемии?

16.04.2020, 21:55

Елена, я как раз и поняла момент про обсервацию в том числе. И ответила вам, что перевести могут вообще при любых обстоятельствах - только с вашего согласия, так допускает ТК РФ. Но при несогласии на перевод, и если иных вариантов продолжения работы не предвидится в этом месте - то увольнение по ст. 74 и п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

С учетом эпидемии без вашего согласия могут перевести не более чем на 1 месяц. Прочтите внимательно, пожалуйста, мой ответ выше.

Я думаю, что не Вы одна в такой ситуации можете оказаться, как решают вопрос ваши коллеги, у которых аналогичная семейная ситуация? Может быть у вас есть бабушки/дедушки/другие родственники, кто сможет взять ребенка к себе на месяц?

По закону как может быть я вам ответила. Но все же думаю, что поскольку человеческая жизнь во всех своих аспектах очень различна и ситуации все разные, то не могут в отделах кадров вашу ситуацию не учесть. Я рекомендую вам написать заявление для отдела кадров и руководства и подробно разъяснить вашу ситуацию с ребенком. И, кстати, прежде всего обратитесь в кадры и спросите каковы ваши шансы остаться на прежнем графике.

Всего вам доброго.

17.04.2020, 22:31