Тамбов, 15.04.2020, 00:17

Судья отказала в возмещении расходов на представителя, не заверив нотариально заявление - правомерно ли решение?

Вопрос №17235059 из г. Тамбов
опубликован 15.04.2020, 00:17
В суде меня представляла дочь. Мы оформили договор услуг. Заявление нотариально не подкрепляли. По статье 53 ГПК хотели устно в суде заявить представителя. Судья в начале не запросила о ходательствах и не сказала мне что можно оставить дочь представителем, а сразу приказала ей быть слушателем. Сейчас определяем судебные расходы. Судья определила, что нельзя возмещать расходы на представителя, если не было нотариально заверено заявление о представительстве. И еще что представитель моя дочь, не смотря на договор услуг заключенный нами. Законно ли такое определение судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она не участвовала в деле в качестве представителя, то законно.

15.04.2020, 00:18
Оценка автора вопроса:
Дал полезные материалы по вопросу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На последующих заседаниях дочь была представителем.

15.04.2020, 00:23

Александр, если нотариальная доверенность на представительство была оформлена после первого слушания, то взыскать расходы за подготовку к нему и т.д. не получится. Не лестно, но правда. Не обессудьте.

15.04.2020, 01:39

Уточню нотариальная доверенность не оформляли Все слушения устно заявляли. Судья выслушивала на последующих заседаниях дочь как представителя. На первом не дала заявить, когда рассматривалось суть дела, и обосновывались доказательства. Но судья утверждает как что за все заседания не положено т.к. вы устно ходатайствовали.

15.04.2020, 13:24

Добрый день, Александр!

Если Ваша дочь имеет юридическое образование и представляла Ваши интересы как профессиональный представитель по договору, по которому была проведена оплата, то, несмотря на отсутствие доверенности, суд должен принять данные расходы как судебные, однако по сложившейся практике суд может взыскать не всю сумму расходов.

15.04.2020, 13:50

Гражданский суд, там необязательно наличие адвоката. Тем более у обратной стороны такой же представитель только с нотариальной доверенностью. Этим судья обосновала свой вывод - у них есть, у вас нет. Просим помощи у экспертов, пояснить какими статьями правами судья решала так.

15.04.2020, 13:58

Если Ваше дочь является ИП или работает в юрлице, оказывающем правовую помощь населению, ей не нужна доверенность, достаточно договора. Если она таковыми не является, она не является "профессиональным представителем" и нужна нотариальная доверенность, но в этом случае непонятно как суд допустил ее вообще к участию в деле как представителя.

Посмотрите как Ваша дочь числится в протоколе судебного заседания.

15.04.2020, 14:05

Как представитель на основании п,6 статьи 53

15.04.2020, 14:09

Насколько я поняла она осуществляла эту деятельность не в рамках своей "профессиональной" деятельности и в протоколе не было указано, что она представляет Ваши интересы по договору.

Попробуйте обжаловать действия судьи, он ведь не сослался на статью о наличии зеркальной обязанности о наличии нот. доверенности как у противной стороны, соответственно нарушил ст. 198 ГПК РФ, согласно которой в решении должны быть указаны законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

15.04.2020, 14:24

Т.е. это условие влияет "быть представителем в рамках своей "профессиональной" деятельности и в протоколе указано, представляет Ваши интересы по договору" ? Для этого требуется нотариально подтверждать?

15.04.2020, 14:31

В части 6 статьи 53 гПК РФ сказано: Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Исходя из части 6 ничего не нужно нотариально подтверждать А на определение судьи нужно подать частную жалобу.

15.04.2020, 14:37

Валерий Николаевич, условие влияет "быть представителем в рамках своей "профессиональной" деятельности и в протоколе указано, представляет Ваши интересы по договору" ? Для этого требуется нотариально подтверждать? Для рассмотрения, при возмещении суд. расходов представителя по договору.

15.04.2020, 14:51