Житель Ясенево борется с незаконной парковкой такси у своего подъезда

Вопрос №17235074 из г. Москва
опубликован 15.04.2020, 00:27
Сегодня подъехал к своему дому в Ясенево после длительной командировки. . и обнаружил 11 машин такси, припаркованных у моего подъезда. Это половина мест доступных для жильцов. Как бороться и куда обратиться?! Ситуация очень раздражает и как понимаю управы на таксистов нет..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Борис!

К, сожалению, ничего сейчас сделать невозможно, что бы привлечь их к ответственности. ГИБДД точно не будет заниматься этим вопросом.

А вот, что бы проверить соблюдение Приказа Минтранса России от 17.05.2018 N 199, - нужно писать жалобу в прокуратуру. Причем нужно быть готовым к тому, что изначально будут "отписки" по вашей жалобе.. Необходимо будет обжаловать в вышестоящую прокуратуру, а потом и в суд. Главное, с чего то начать...

15.04.2020, 02:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Борис

В такой ситуации можете позвонить на горячую линию ГИБДД и сообщить о нарушении пдд парковки на придомовой территории для устранения нарушения

КоАП РФ Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах

1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

15.04.2020, 00:34

Доброй ночи, Борис!

Управа на таксистов есть!

В Минтрансе разъяснили, что Такси должны парковаться на специальных стоянках, а не во дворах жилых домов.

Приказ Минтранса России от 17.05.2018 N 199 "Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки..."

Таким образом, вы имеете полное право обратиться в ГИБДД и сообщить о том, что автомобили принадлежащие юр.лицам или предпринимателям осуществляют парковку во дворе жилых домов.

Если есть возможность, сфотографируйте машины, хотя бы несколько, чтобы понимать какое именно Такси нарушает правила парковки.

Если сотрудники ГИБДД будут бездействовать, направляйте обращение в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Успехов Вам!

15.04.2020, 00:51

Ещё административную комиссию можно подтянуть (муниципалитета по землепользованию). 🤔

15.04.2020, 00:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит вызвать сотрудника ГИБДД, (он прибудет в обязательном порядке на вызов!) который составит протокол за размещение транспортного средства под «запрещающими знаками» 3.27 КоАП РФ и 2.28, КоАП РФ, до парковки на газоне, на тротуаре, вопреки разметке, на узкой улице, у пешеходного перехода, у ЖД-переезда, на трамвайных путях, на местах для инвалидов, на остановках общественного транспорта, с перекрытием дорожных знаков, в не те дни (четные и нечетные), во дворах, на основании Приказа Министерства транспорта РФ от 17 мая 2018 г. № 199 “Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд), в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя...”

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.04.2020, 09:48

Штрафов за нарушение новых норм нет. «Хорошее правило, которое создал Минтранс приказом N199, по факту не работает». Возможно окончательный текст нового КоАП РФ появится в мае 2020 года, тогда и появятся штрафы... сейчас как я понял ничего не работает по этому вопросу.

15.04.2020, 01:09

Ну почему же нет, а как же ст. 12.19 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

возможно машины такси частично стоят и на проезжей части, либо имеются места для инвалидов, которые так же заняты автомобилями Такси.

Учитывая, то что Вы находитесь в Москве, штраф с каждой машины по 3000 р.

Я считаю, что стоит обращаться, иначе так и будут оставлять машины в неположенном месте.

Ну а так, действительно ждем ужесточения наказаний по КоАП РФ в мае 2020 года.

15.04.2020, 01:18

Пока увы только ст.12.19 КоАП, ст.12.28 КоАП можно применить к нарушителям пдд путем обращения в ГИБДД.

15.04.2020, 01:26

Вы верно рассуждаете. Читайте мой ответ выше..

Ст. 12.19 КоАП РФ, про которую Вам пишут, здесь неприменима. Правила остановки и стоянки прописаны в ПДД. Именно за эти нарушения ответственность по ст. 12.19 КоАП РФ. Приказ Минтранса к этому не имеет отношения.

15.04.2020, 02:32