Как написать ходатайство на снижение срока или освобождение мужа, отбывающего 9-летний срок, чтобы вернуть ему семью?
Моему мужу дали срок 9 лет, у нас есть ребёнок, но не его родной и он это воспринимает положительно, он нас любит и мы его. Из этих 9-ти лет он сидит уже 5,могу ли я написать ходатайство на снижение срока либо его освобождении?
Добрый день!
Ваш супруг или адвокат могут обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Вы таким правом не обладаете.
УК РФ Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.
Анастасия, документы на условно-досрочное освобождение должен подавать сам заключенный. Обратитесь к адвокатам.