Решили подать кассационною жалобу на решение суда. Как можно приостановить исполнительные действия?

Вопрос №17235500 из г. Мокшан
опубликован 15.04.2020, 06:37

В свете последних событий не понятно, как работают суды. Подали заявление о направлении апелляционнного решения. Для подачи в кассационный суд. Заявление не поступает 5 дней. Решение суда не направляется. Каким образом можно приостановить исполнительное производство либо выдачу исполнительного листа? И работают ли сейчас арбитражные суды и в каком графике?

Лучший ответ
Рекомендуется

Арбитражные суды как и суды общей юрисдикции по 30 апреля 2020 года не рассматривают дела Они только принимают исковые заявления стст 125-126 АПК РФ стст 131-132 ГПК РФ,апелляционные жалобы стст 260-262 АПК РФ,стст 320-322 ГПК РФ и кассационные жалобы

Если судебный акт вступил в законную силу а вы решили подать кассационную жалобу то к сожалению вы ни как не приостановите исполнительное производство (понятно что такой ответ вам категорически не понравится) Но на практике так оно и будет. Для приостановки исполнительного производства суд кассационной инстанции должен вынести отдельное определение А как он такое определение вынесет если сейчас суды не рассматривают дела Получается что никак Выдачу исполнительного листа вы также ни как не приостановите.

15.04.2020, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо приостановили уже

Это лучший ответ

Алевтина Юрьевна! Суды сейчас работают только на прием документов по почте и рассматривают только неотложные дела. Учитывая, что решение Арбитражного суда вступает в силу в апелляционной инстанции (ст. 180 АПК РФ), обычно в таких случаях я пишу приставам заявление на приостановление исполнительных действий в связи с подачей кассационной жалобы. И обычно они ждут, чем закончится рассмотрение в кассации. Хотя вступившее в законную силу решение суда уже должны исполнять.

15.04.2020, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Алевтина Юрьевна согласно Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821

1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать подавать документы через электронные интернет-приемные судов или посредством почтовой связи.

2. Обеспечить своевременные прием, обработку и регистрацию документов, поданных в суды посредством почтовой связи и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

3. Рекомендовать рассматривать дела и материалы безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста; об обеспечении иска и другие), дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.

4. С учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и условий режима повышенной готовности, введенного в соответствующем субъекте Российской Федерации, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, не указанного в пункте 3 настоящего постановления.

Т.е. в настоящее время дела рассматриваются избирательно, в первую очередь это дела безотлагательного характера. Исполнительное производство можно приостановить, если Ваша жалоба принята к рассмотрению, направив в ФССП ходатайство о приостановлении и приложив определение суда о принятии жалобу. А еще лучше, вместе с жалобой в суд подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения жалобы. Удачи Вам в решении вопроса.

15.04.2020, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваше внимание

Направьте сами кассационную жалобу в Кассационный суд и подайте копию приставам с квитанцией об отправке, просите их не совершать исполнительные действия в связи с обжалованием решения суда апелляционной инстанции. Карантин закончится и дело уйдет..

15.04.2020, 07:07

В данной ситуации рекомендую Вам направить в суд заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в соответствии с ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

15.04.2020, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кассационная жалоба, не даёт права приставам на приостановку исполнительного производства! См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 57-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.04.2020, 09:26
Оценка автора вопроса:
Приставы сказали можно отсрочить, так что это бред

В данном случае вопрос о приостановлении либо отложении исполнительных действий решается Арбитражным судом в рамках ст.ст. 327, 328 АПК РФ (поэтому некоторые комментарии коллег о решении данного вопроса в рамках ГПК РФ неверны). До момента подачи кассационной жалобы и принятия ее судом к рассмотрению Вы вправе написать приставу - исполнителю заявление о приостановлении исполнительных действий в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве", однако в настоящее время все эти органы действуют удаленно. Если Вы зарегистрированы на портале "Госуслуг" то в Арбитражный суд Вам следует направить предварительную (чтобы не тратить время) кассационную жалобу через сайт суда раздел "Мой арбитр" с ходатайством о приостановлении исполнения решения суда до момента фактического рассмотрения кассационной жалобы, а затем когда поступит в Ваш адрес полный текст решения суда первой инстанции Вы сможете дополнить кассационную жалобу уже на основании самого решения. Зарегистрированный на сайте суда номер Вашей кассационной жалобы и ходатайства Вам необходимо приложить к заявлению о приостановлении исполнительных действий на имя пристава исполнителя. Кроме того обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что с момента вступления решения суда первой инстанции после апелляции проходит довольно большой срок (2-3 недели до момента поступления материалов дела в суд первой инстанции и оформление самого исполнительного листа и его выдача Взыскателю до 1 месяца). Так что у Вас еще достаточно много времени. Удачи Вам!

16.04.2020, 00:27
Оценка автора вопроса:
Блестящий ответ спасибо огромное

Не совсем понятые действия ожидания копии апелляционной. Данная копия размещается на официальном сайте Арбитражного суда м является для судов последующих инстанций такой-же копией согласно норм АПК РФ как и та копия которая получена непосредственно в суде.

Распечатайте копию с сайта Арбитражного суда и приложите если так необходимо в ч. 4 ст. 277 АПК РФ не указано о том, что решение суда первой инстанции и апелляционное определение должны быть непосредственно заверены судом. Поэтому сканируйте свою жалобу, скачивайте с сайта Арбитражного суда копии судебные актов и направляйте как я Вам уже сообщал ранее свою жалобу в суд, так же можете непосредственно почтой заказным письмом, но не забудьте направить копии жалобы сторонам.

16.04.2020, 22:47

Есть же какое то постановление о том чтоб приостановить взыскание с должников в данных условиях карантина, на что можно сослаться? Решение же не направляют в связи с карантином, а исполнительное производство сразу возбудят?

15.04.2020, 06:56

Вы серьезно ошибаетесь, считая что существует какое то Постановление о приостановке взыскания в связи с коронавирусом На самом деле нет ни каких Постановлений на этот счет Так что вам не на что сослаться Поэтому я вам так и отвечал на ваш первый вопрос.

15.04.2020, 07:00

Алевтина Юрьевна, да приставы могут начать взыскание, поэтому их нужно просить его приостановить, представить копию кассационной жалобы, доказательства ее подачи в суд. Часто они идут на встречу, так как кассация может отменить решение суда апелляционной инстанции и им не хочется потом делать поворот исполнения решения суда.

15.04.2020, 07:02

Взыскание приставы могут начать без проблем, для приостановки ИП Вам следует подтвердить факт подачи апелляционной жалобы, прочтите мой первый ответ.

15.04.2020, 07:11

Жалоба давно готова, решение суда мы должны направить в оригинале. Но документы суд не направляет.

15.04.2020, 07:03

А можно ли написать ходатайство о выдаче копии апелляционного решения, и о приобщении его к кассационной жалобе? Направлять они решение видимо будут долго.

15.04.2020, 07:40

Здравствуйте,

Зачем Вам это?

В настоящее время кассационные жалобы подаются через суд первой инстанции и в кассационный суд отправляют все дело полностью.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.04.2020, 07:42

Алевтина Юрьевна, Постановление суда апелляционной инстанции вы можете скачать в интернете с сайта Арбитражного суда, который рассматривал дело. Там есть картотека арбитражных дел, по номеру делав вы легко найдете и скачаете судебный акт.

Я вам написала в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

15.04.2020, 07:43

Не слушайте СКАЗКИ. Ответ "лучший" совершенно неверный ни первый, ни второй. Пристав исполняет решение суда вступившее в законную силу, а не просьбы должников, а для приостановки исполнительного производства, НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ, и суд не примет такое решение!

15.04.2020, 10:10