LSN Messenger
Барнаул, 15.04.2020, 08:17

Северная коэффициент и продолжительность службы в Чукотском автономном округе - вопросы пенсионного обеспечения военных

Вопрос №17235804 из г. Барнаул
опубликован 15.04.2020, 08:17
Я военный служу в алтайском крае. 6 лет. Тут как я почитал. Сев. Коэф. 1.20. Если меня переведут служить на чукотский автономный округ. Сколько мне надо про служить. Что бы была Северная коэф. По уходу на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что бы был сев. Коэф 2.0. По всей России. Это надо мне конкретно в Чукотке 15 лет прослужить? И там просто жить.

Или от того что уезжаешь с того места где служил, В юга например пенсию свою проживать. Коэф по России станет единый 1.5. Не в зависимости сколько живёшь в данном районе.

15.04.2020, 11:56

Не бывает такого коэффициента по всей России, именно поэтому и выделена применимая к вопросу норма.

15.04.2020, 11:58

На севере надо прослужить 15 календарей, в приравненной местности 20 тогда сохраняется рк.

15.04.2020, 11:22

В любой местности севера все выслуги суммируются независимо от перерывов.

15.04.2020, 11:34

То есть только надо на конкретном районе 15 лет прослужить.

15.04.2020, 11:25

То есть можно. Спокойно переводится. И допустим я там прослужу ещё 10 лет. И от туда уйду на пенсию. Суммируют сумму. Получается что 6 лет в Алтае и 10 чукотка. И у меня будет сев. Коэф. На пенсию. По всей России. Или только в том регионе.

15.04.2020, 11:39

Если уволитесь с Камчатки - на всю Россию будет не выше 1,5.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

15.04.2020, 11:43

А что бы был сев. Коэф 2.0. По всей России. Это надо мне конкретно в Чукотке 15 лет прослужить? И там просто жить.

Или от того что уезжаешь с того места где служил, В юга например пенсию свою проживать. Коэф по России станет единый 1.5. Не в зависимости сколько живёшь в данном районе.

15.04.2020, 11:56

Не бывает такого коэффициента по всей России, именно поэтому и выделена применимая к вопросу норма.

15.04.2020, 11:58