Барнаул, 28.11.2017, 13:52

Надбавка при выходе на пенсию для работающего в Ненецком автономном округе или Якутии

Вопрос №13531929 из г. Барнаул
опубликован 28.11.2017, 13:52
Добрый день! Если мужчина работает в Ненецком автономном округе или в Якутии, будет ли ему при выходе на пенсию начислена надбавка 5083 руб., если он там работает вахтовым методом, а прописан в Алтайском крае или обязательна северная прописка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка влияет на назначение районного коэффициента к страховой пенсии, а не северная надбавка. Проживает в Алтайском крае - районный коэффициент в данном регионе не установлен, поэтому к пенсии доплачивать нечего.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты (ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

28.11.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Добрый день Любовь, если у мужчины будет выработан 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 20 календарных лет в местности приравненной к ним, то фиксированная часть пенсии будет назначена с учетом северного коэффициента.

28.11.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Является ли условием получения северной пенсии – постоянное проживание на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях? Сколько лет нужно прожить в этих районах, чтобы получать северную пенсию? При переезде сохранится размер надбавки? (разумеется без районного коэффициента).

30.11.2017, 05:43

---Здравствуйте, нет не является. Основным условием является работа в условиях РКС, а не пргосто проживание. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.11.2017, 07:52

Доброе утро Любовь, для назначения досрочной пенсии достаточно иметь 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 20 календарных лет в местности приравненной к нему, при переезде из северных регионов к фиксированному размеру пенсии сохраняется северный коэффициент, к работе в РКС коэффициент 1,5, в МКС-1,3. К страховой части пенсии может также сохраняться северный коэффициент если 15 и 20 лет работы на 01.01.2002 г. либо на 01.01.2002 г. проживали в северных регионах.

30.11.2017, 08:43