Внебрачный отец признан отцом - Что будет с внучкой и какие права имеет бабушка?
Я бабушка у меня умерла дочь осталась внучка. Внучка с рождения с покойной дочерью жили со мной. Покойная дочь подала на установления отцовства и элементы на внебрачного отца суд признал его отцом. Может ли отец забрать себе внучку? Могу ли я не давать внучку отцу и какие права у меня на внучку учитывая что отец не принимал участия в воспитании внучки, только платил алименты?
Да, может потребовать. вы можете установить опекунство только с его согласия или если он будет лишен отцовства или ограничен в правах
в любом случае -обратитесь с органы опеки
ст. 31 ГК
А без его согласия я могу стать опекуном и влияет ли тот факт что отец не видел и не общался с ребенком до смерти матери?
Нет, без его согласия не сможете, поскольку он единственный законный представитель ребенка.