На какие пособия может рассчитывать ребенок после устройства мамы на работу?

Вопрос №17236040 из г. Кострома
опубликован 15.04.2020, 09:17

Скажите, пожалуйста, сохранится ли пособие матери по уходу за ребенком до полутора лет, если мама устроится на работу? Ребенку один год. Если нет, может ли это пособие получать неработающий дедушка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие сохранится если мать ребенка устроится у другого работодателя на работу в режиме неполного рабочего времени.

15.04.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Ответ очень полезный,большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Женщина уходила в декрет с биржи труда и получает пособие на ребенка до полутора лет от государства. Сохранится ли государственное пособие, если мать устроится на половину ставки на работу в этот период или пособие должен будет платить новый работодатель?

15.04.2020, 13:12

Пособие в этом случае не сохранится А новый работодатель может платить пособие только если женщина оформит отпуск по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ.

15.04.2020, 13:15

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034