Нужна ли онлайн-касса ИП без сотрудников в указанных сферах деятельности?
Скажите нужна ли мне онлайн-касса если я ИП и у меня нет сотрудников? Я на УСН доходы. Сфера деятельности по оквэд-70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, 68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, 85.42.9 Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки.
Прежде всего, работать на УСН без ККТ могут те лица, кому законом № 54-ФЗ предоставлена отсрочка.
С начала введения онлайн-касс в оборот такая отсрочка предоставлялась разным лицам, а сроки ее несколько раз менялись. В настоящее время отсрочку до 01.07.2021 имеют только ИП (на любом налоговом режиме, включая упрощенку), занятые оказанием услуг, выполнением работ или продажей товаров собственного производства, не имеющие наемных работников.
ОКВЭД 68.20 не совсем подходит под указанное описание, хотя по логике вещей ККТ Вам при осуществлении указанных функций не нужно.
Думаю, Вам необходимо проконсультироваться в конкретном налоговом подразделении, поскольку судебная практика по данному вопросу отсутствует.