Омск, 22.08.2017, 21:19

Возможна ли юридическая деятельность для ИП, не указанной в ОКВЭД

Вопрос №13058964 из г. Омск
опубликован 22.08.2017, 21:19
Может ли ИП оказывать юридические услуги в плане подготовки исковых заявлений для подачи в суд, консультирование и представление интересов в суде (непосредственно на судебных заседаниях), если в видах экономической деятельности (ОКВЭД) у него соответствующий вид деятельности не указан? Вместо этого указаны ОКВЭД 70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления; 47.41 Торговля розничная компьютерами, периферийными устройствами к ним и программным обеспечением в специализированных магазинах; 68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

При наличии указанных вами ОКВЭДов подготовка исковых заявлений для подачи в суд и другие юридические услуги не могут оказываться, поскольку это совершенно иная деятельность.

22.08.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Представителем в суде может быть любое физическое лицо, действующее по доверенности. Между ИП должен быть заключен договор на оказание услуг с указанием консультирования, составления иска и представительства в суде. Если у данного ИП нет такого вида деятельности как юридические услуги, то и оказывать их он не может. Обратитесь лучше к проверенным юристам, возможно и с нашего сайта.

22.08.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Моя компания является истцов в суде. Судебные тяжбы по существу окончены. Мы подали иск на возмещение суд. расходов, в свою очередь ответчик подал встречное исковое на возмещение своих расходов, а также к заявлению прилагает Договор с ИП об оказании юридических услуг по составлению иск. заявлений и представлению интересов в суде. По кодам ОКВЭД данное ИП не оказывает таких услуг... Вот и возник вопрос: нет ли здесь обмана?

22.08.2017, 21:41

Добрый день, уважаемая Евгения

Если ИП таких услуг не оказывает то соответственно требовать возмещения не смогут

Удачи вам и вашим близким!

22.08.2017, 21:42

Вы можете указать на данное обстоятельство в суде при разрешении спора о возмещении судебных расходов. Пусть суд решает кому эти издержки присудить. Но то, что это Ип не может оказывать юридическую помощь, это налицо.

22.08.2017, 21:46