Моя мать в черном списке по займам, которые я беру. Как это произошло и что делать дальше?
Сын постоянно берет займы в микрофинансовых организациях по данным матери. Мы после многих попыток остановить его, подали заявление в полицию. Вопросов много:
Как внести мать в черный список, чтобы никогда на её имя не выдавали займы?
Что такое электронная подпись в этих организация (у неё нет ЭП), но они утверждают, что все операции подтверждались с помощью ЭП.
Что сделать, чтобы он никогда не взял больше по её документам займы и кредиты?
Помогите, пожалуйста. Мы уже не можем оплачивать все эти бесконечные долги.
Если кредит не брали, то можете не выплачивать ничего. Ждите суда. В суде можно будет доказывать, кто на самом деле брал кредит. Все незаконные действия сына фиксируйте путем подачи заявлений в полицию. Только обязательно регистрируйте эти заявления и оставляйте себе копии.
Выясняйте, каким образом на вас была оформлена ЭЦП, потому что без ваших документов, идетнификации личности, подписания заявления на выдачу сертификата ЭЦП удостоверяющий центр не вправе был ее выпустить. В случае, если будет установлено, что ЭЦП была выпущена незаконно, можно будет признать все договоры, подписанные ЭЦП, недействительным (если не прошли сроки иск. давности). Для более детального ответа нужно изучать имеющиеся у вас документы и обстоятельства.