Как подать жалобу на определение суда в Подольском городском суде?

В Подольском городском суде мне сказали, что я не могу подать апелляционную жалобу на определение суда. А могу подать только частную жалобу. Так ли это?

Лучший ответ

Да,верно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Но ранее было вынесено заочное решение суда. Потом определение об отказе на моё заявление об отмене заочного решения. Я хотела его обжаловать. Я думаю, что меня обманули и я могу подать апелляцию.

Здравствуйте, Вам верно разъяснили, поскольку апелляционная жалоба подается только на решение суда, которым дело разрешено по существу.

Дело было разрешено и ранее вынесено заочное решение суда. А определение было вынесено на моё заявление об отмене этого заочного решения. И я хотела его обжаловать. Но они сказали, что апелляцию подать не могу, а могу подать только частную жалобу. Так ли это? Благодарю за помощь!

Если кроме определения суд не выносил решение, то подается частная жалоба.

Сначала было вынесено заочное решение суда. Я подала заявление об отмене заочного решения. Суд вынес определение об отказе. Я хотела подать апелляционную жалобу, но они сказали, что могу подать только частную жалобу на это определение.

Жанна, по сути это одно и то же, только названия разные и сроки подачи.

Какая Вам разница, будет называться жалоба апелляционной или же частной?

Действительно, на определения суда, которые подлежат обжалованию, подается именно частная жалоба.

За грамотной работой по Вашему делу, за составлением документов Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Я думаю, разница всё таки есть.

Да судебный акт, которым не заканчивается рассмотрение дела по существу называется определением и рассматривает не суть судебного спора а отдельные вопросы, которые не дают рассмотреть дело объективно. На определение суда может быть подана частная жалоба, если определение вынесено в виде отдельного документа. Порядок вынесения определений указан в главе 20 ГПК РФ.

Но ранее было заочное решение суда по этому делу. Это как то меняет ситуацию? Я думаю, меня обманули?