Иностранный работник из Молдовы остался без работы из-за карантина - имеет ли компания право уволить его после оформления нового патента?
Трудовым Кодексом РФ (п. 5 ч. 1 ст. 327.6 гл. 50.1) регулируется увольнение иностранца по причине окончания срока действия патента.
Но, согласно ст. 327 ТК РФ при окончании срока действия патента нельзя увольнять работника на следующий же день.
В течение одного месяца работник должен получить новый разрешительный документ, на этот срок его необходимо отстранить от работы сроком на один месяц. Получив новый патент, работник сможет продолжить работу на прежней должности. Новый договор не заключается, достаточно подписать дополнительное соглашение к имеющемуся трудовому договору.
Из=за карантина работник вовремя не смог получить готовый патент. В ЕМЦ не выдают патенты во время карантина.
Валентина, если уволили именно по этому основанию, соответственно пусть этот иностранный гражданин обращается в суд и оспаривает данное увольнения. Срок обращения в суд 1 месяц (ст. 392 ТК РФ).
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд:
составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Валентина, надо понять, по какому именно основанию его уволили. Оно должно быть указано в трудовой книжке и приказе об увольнении.