Как вернуть себе жилье после развода?
Здравствуйте!
Семейный кодекс РФ устанавливает, что
Ст. 34. Совместная собственность супругов
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Поскольку Вы с супругой вместе купили дом, Вы имеете право на 50% этого имущества, либо использованное для проживание, либо Вам должны выплатить половины стоимости данной недвижимости.
Нет, не можете.
Если только частный дом..., но его придется доказывать, как покупку на семейные деньги и 1\2 долю за собой признавать.
В противном случае, это Ваш подарок жене.. был..
Здравствуйте, Денис.
В вашей ситуации придется обращаться в суд и доказывать все обстоятельства по поводу вашей недвижимости, для этого стоит обратится к юристу очно.