Руководитель итальянской фирмы сокращает заработную плату дочери без письменных взысканий - Что делать?
Уважаемая Галина !
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством Росийской Федерации и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются также на трудовые отношения с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором РФ (часть пятая статьи 11 Трудового кодекса РФ).
Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом этот иностранный работодатель обязан соблюдать действующее трудовое законодательство РФ.
Но плохо то, что у Вашей дочери нет письменного экземпляра трудового договора. В случае спора, а тем более судебного, ей сложно будет отстаивать свои интересы в данной ситуации.
Может этот иностранец просто к ней не равнодушен ?
Удачи Вам.