Нужна ли справка о заработной плате для получения статуса безработного?
Является ли справка о средней заработной плате за последние 3 месяца, с последнего места работы, необходимым документом при обращении в службу занятости, для получения статуса безработного. Или данная справка служит для расчета суммы пособия и при согласии соискателя, на минимальное пособие, статус должен быть предоставлен при отсутствии этой справки. В моем случае справку предоставить невозможно, по причине того, что предприятие которое числится в моей трудовой книжке, как последнее место работы, ликвидировано и в данное время не существует. Мне отказывают в регистрации в качестве безработного. Правомерно ли это? Я прочитал соответстствующие постанвления на этот счет, но ответа для себя не нашел. Я вляется ли эта справка необходимой и может ли ее отсутствие служить причиной отказа. Очень жду мнения юристов.
Владимир,добрый день! Справка обязательна,но если предприятие ликвидировано,то обратитесь в архив города,где Вам предоставят такую справку. В крайнем случае отказ Центра занятости обжалуйте в суде... желаю удачи