Признание потерпевшего гражданским истцом в уголовном деле и возможность использования законов в рамках производства
Практическое задание:
В ходе досудебного производства по уголовному делу потерпевший Сапунов обратился к следователю с заявлением о признании его гражданским истцом и указал на размер причиненного ему имущественного вреда. Следователь принял данное заявление, вынес постановление о признании Сапунова гражданским истцом, после чего пояснил ему, что все вопросы, связанные с гражданским иском, будут разрешаться в порядке гражданского судопроизводства, поскольку эти правоотношения регламентированы гражданским и гражданско-процессуальным законодательством.
Оцените действия следователя. Могут ли непосредственно в ходе производства по уголовному делу использоваться положения иных, помимо УПК РФ, законов? Ответ обоснуйте.
Камал думай своей головой или решай задачи за денюшки.