Отказ в возбуждении уголовного дела - что делать дальше?

Написала жалобу в прокуратуру на постановление СК об отказе в возбуждении уголовного дела. Получила отказ со ссылкой на то, что, якобы, материал проверки находится в вышестоящей прокуратуре. Надо ли будет писать новую жалобу или будет рассмотрена первая по возвращении материала проверки? Заранее благодарю.

Лучший ответ

Ничего писать не надо. Это совершенно бесполезно. В соответсвии с законом материал проверки и само постановление об отказе находиться на проверке. После того как будет принято это решение тогда и сможете его обжаловать Сейчас обжаловать просто нечего.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Прокуратура Вам предоставила ответ и при возвращении материала больше Вам отвечать не будет. Соответственно лучше написать новую жалобу. Но из практики, параллельно лучше написать жалобу в вышестоящий СК.

Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер! Если вам прислали постановление об отказе в удовлетворении вашей жалобы то вам необходимо будет повторно обращаться. Но я полагаю что вам прислали уведомительное письмо, то в таком случае вашу жалобу рассмотрят по существу после получения документов из вышестоящей прокуратуры.

Всего вам доброго, если нужна будет помощь обращайтесь помогу.

Моя эл.почта: sushnenkov68@mail.ru

Спасибо за понятный ответ!

Нет, повторно подавать жалобу не надо, нахождения документов на проверке в вышестоящей прокуратуре, не отменяет обязанности нижестоящего прокурора дать ответ на вашу жалобу, в течении 30 дней с момента ее получения. Вот если через 30 дней не будет ответа на вашу первую жалобу, тогда придется подавать жалобу на бездействия нижестоящей прокуратуры. И конечно нужно читать текст жалобы, т.е. правильно и обоснованно ли вы ее составили.

Благодарю за развернутый ответ. Жалобу составила грамотно и обоснованно. Только проблема в том, что жильцы нашего дома затеяли тяжбу с "владельцем заводов, газет, пароходов". Реальную помощь оказывает только Роспотребеадзор. Еще раз, огромное спасибо!

Пишите новую жалобу в вышестоящую прокуратуру. Приложите ответы которые получили и обращение в Следственный комитет.

Не получив нормального ответа от первоначальных обращений, больше на них не рассчитывайте-зря потраченное время и убитые возможности...

Благодарю Вас, Анна, за внимание и поддержку!

Юридические услуги в Санкт-Петербург