Его жена готова написать отказ от доли, но из-за работы не может выбраться, остался 1 день, что мне делать?
1. да, правильно, ему положена супружеская доля и доля в ннаследстве, если не было завещания , то у вас с ним доли равные, как у наследников по закону 1 очереди.
2. свидетельство вы получите.
3. да, она может написать отказ, но в течение 6 мес. со дня его смерти. дальше он юридически ничтожен.
4. непонятно, как она ухитрилась открыть наследственное дело вторично, видимо что-то неправильно ввела в базу данных, т.к. база данных (ЕНОТ) единая по Москве для всех нотаров. В любом случае будет оформлять первый нотар, а второй должен выслать ему документы. если гараж принадлежал отчиму и был куплен в браке с мамой, то вашей маме положена супружеская доля, которую вы можете получить, оставшаяся 1/2 будет разделена между наследниками по закону.