Чебоксары, 15.04.2020, 23:26

Как вернуть компьютер на Авито, если он не соответствует описанию?

Вопрос №17240404 из г. Чебоксары
опубликован 15.04.2020, 23:26
Случилась такая ситуация. Я купил компьютер на авито, но он не соответствует описанию. Я не заметил сначала. Имею ли я право вернуть его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Если вы приобрели товар у ип или юр. лица, то для вас действует ФЗ "о защите прав потребителей", если же нет, то можете попытаться вернуть денежные средства в порядке гражданского судопроизводства.

15.04.2020, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы заключали договор? Стоимость вашего компьютера?

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

15.04.2020, 23:30

Нет, не было договора. Стоимость 13000 руб. . Просто описание компьютера не соответствует с тем что я купил по своей же неосторожности.

15.04.2020, 23:37

В таком случае, вы не сможете доказать в суде о чем вы договорились в окончательной форме. Увы.

Покупая б/у товар вы не защищены гарантиями.

15.04.2020, 23:43