Вопросы сохранения лицензии на туристические услуги при изменении учредительных документов и фирменного наименования - пример санкт-петербургской туристической фирмы «Трубецкой бастион»
При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу, не указанному в лицензии, лицензия подлежит переоформлению (ч.1 ст.18 Закона о лицензировании отдельных видов деятельности от 04.05.2011 №99-ФЗ). При переоформлении лицензии происходит автоматическое уведомление лицензирующего органа. Порядок переоформления лицензии подробно изложен в ст.18 Закона № 99-ФЗ.
Прямо законом №99-ФЗ срок переоформления лицензии в связи со сменой адреса осуществления лицензируемого вида деятельности не установлен.
До переоформления лицензии в указанном случае, лицензиат не вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности (ч.2 ст.18 Закона № 99-ФЗ).
Однако надзорные органы и суды, ссылаясь на ч.5 ст.18 Закона № 99-ФЗ в части обязанности представить заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, распространяют данный срок не только на случаи реорганизации, но и на иные случаи внесения изменений в ЕГРЮЛ.