LSN Messenger
Москва, 16.04.2020, 04:57

Юридическая оценка расписок на частичную выплату доли в ООО - могут ли они препятствовать вступлению в ООО и имеют ли юридическое требование?

Вопрос №17240821 из г. Москва
опубликован 16.04.2020, 04:57
Мог ли бы охарактеризовать данный пример расписки. А именно, исполнитель ООО далее именуемый генеральный директор. Взял несколько расписок, с будущего наследника доли в ООО, в которой указывалась частичная выплата стоимости доли, по согласию, будущего наследника доли в ООО с паспортными даннами, на момент согласия данных нескольких расписок, наследник не имел, документов, а именно, БЕЗ СВЕДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. БЕЗ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ, БЕЗ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ, ВНЕ СОБРАНИЯ УЧАСНИКОВ ООО, БЕЗ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ И СРОКАХ. После получения наследником свидетельства о праве на наследство, наследник отказался от дальнейшей выплате, и проявил желание вступить в ООО. ?Вопрос заключается в следующем, данные расписки имеют юридическое правовое требование, о факте преднамеренного отказа от доли в ООО, наследником?, и в дальнейшем данные расписки могут препятствовать в вступление в ООО? Если до получение сведетельства наследник ожидал окончания 6 сти месячного обременения нотариусом для сохранения наследственной массы, в дальнейшем, для извлечения потанциальных всех наследников, в получение сведетельств о праве наследования. Спасибо, буду ожидать развёрнутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Семен, если наследник отказывается от действий, за которые ему оплачено деньги, как минимум с него через суд можно взыскать эти деньги, и думается, с процентами.

По всем остальным вопросам надо смотреть сами документы.

16.04.2020, 09:11
Оценка автора вопроса:
Право во вступление в ООО, как равному участнику ,тем самым, от отказа в отчуждение доли, не препятствует,в желание наследника стать участником!
Но влечёт далее , судебные споры в гражданском праве о генерального директора к наследнику в лице физического лица .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы как то сумбурно все объяснили.

Есть директоро, который без согласия других участников, платил деньги наследнику доли в ооо, который ещё не вступил в наследство, с надеждой, что когда вступит, то будет считать, что свою долю в наследстве он продал обществу?

Вступил и продавать отказался?

Появились другие наследники?

Общество не давало разрешения на покупку долей?

16.04.2020, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, значит появляется возможность стать участником !

Единственный наследник, получено свидетельство о наследование доли. Участники Общества на момент расписок, не проводили собрание и не состояло вопроса о выплате доли.

16.04.2020, 14:39

Здравствуйте. Подготовка документов - платная услуга. Подготовлю расписку, для этого вам необходимо обратиться ко мне в личные сообщения на данном сайте.

16.04.2020, 14:46

Деньги можно взыскать в качестве неосновательного обогащения, а расписка не препятствует наследованию доли и вступлению в ООО если это допускается Уставом общества.

Ст. 9 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

16.04.2020, 14:55

Не проводили, так могут провести его, не стояло вопроса, так можно его поставить. Все идет, все меняется в этом мире...

16.04.2020, 17:09