Без суда и следствия - почему у меня появилась судимость по статьям, по которым дело было прекращено?
Судимость может быть только в том случае, если в отношении вас был постановлен приговор. В вашем случае, насколько я понимаю дело было прекращено либо за деятельным раскаянием, либо в связи с примирением с потерпевшим. Ни то, ни другое не образуют последствия в виде судимости. Из вопроса не ясно откуда вы получили сведения о вашей судимости, но могу предположить, что это данные Информационного центра о том, что вы привлекались к уголовной ответственности. Факт привлечения к уголовной ответственности судимостью не является, но в некоторых случаях может повлиять на отказ в приеме на работу, например, в образовательное учреждение.