LSN Messenger
Челябинск, 16.04.2020, 08:41

Как доказать невиновность в ДТП - проблемы с обзором и тормозами, видеонаблюдение и оценка повреждений.

Вопрос №17241348 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2020, 08:41
Сегодня утром, выезжая из двора на дорогу, и пытаясь повернуть налево, столкнулся с двигающимся по ней слева направо автомобилем. Страховка оказалась просрочена. Но дело в том, что: -во-первых, припаркованная на обочине слева от меня фура закрывала обзор.-во-вторых, перед столкновением, ко мне слева подъехал и остановился еще и другой автомобиль, еще больше перекрыв мне обзор слева.-в-третьих, у пострадавшей стороны я увидел явные проблемы с тормозами, т.к. водитель пострадавшего авто прибегнул к экстренному торможению, но на дороге остались следы только от двух передних колес, также было видно по резине, что торможение происходило только передними колесами. Недалеко от места дтп имелись видеокамеры, но не знаю, попало ли на них дтп. Вопрос: могу ли я уйти от материальной ответственности за дтп, если докажу, что действительно дтп произошло именно из-за отсутствия обзора? И вообще как мне следует вести себя, чтобы минимизировать размер компенсации? Можно ли провести экспертизу тормозной системы невиновного автомобиля, и если окажется, что тормоза неисправны, избежать выплаты компенсации? Кто должен проводить оценку повреждений пострадавшего (невиновного) автомобиля? Что делать, если результаты этой оценки мне покажутся завышенными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете.

ПРосить назначить автотехническую экспертизу.

Кто угодно из сторон, по договорённости.

Проводить повторную, доплонительную..

16.04.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Михаил.

Отсутствие обзора не является основанием освобождения от административной и материальной ответственности за нарушение ПДД (не видно - стой), экспертизу тормозной системы второго ТС провести возможно, по назначению суда, когда Вам будут предъявлены исковые требования. Оценка производится экспертным учреждением по назначению суда, а если Вы не согласитесь с Заключением - можете требовать повторной (дополнительной) экспертизы.

16.04.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Исходя из того, что Вы описали, в данном ДТП 100 % Ваша вина. Выезжая на главную дорогу, Вы обязаны были пропустить всех, и не создавать НИКОМУ опасности для движения. Поэтому Ваши рассуждения о том, что у потерпевшего автомобиля плохо работали тормоза, поэтому он сам виноват, а обзор на выезде из двора был закрыт остановившимся слева автомобилем - не будут приниматься во внимание ни одним судом. Без действующего полиса ОСАГО Вы НЕ ИМЕЛИ ПРАВА садиться за руль автомобиля. Эксплуатация автомобилей, чьи владельцы не заключили договор ОСАГО - ЗАПРЕЩЕНА.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 19. Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств

1. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

2.1. Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

3. Запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется уполномоченными на то должностными лицами.

Потерпевший вправе потребовать в суде взыскать с Вас полную стоимость ремонта без учёта износа, и все понесённые им расходы. А если его автомобилю менее 5 лет, то он может взыскать с Вас ещё и утрату товарной стоимости автомобиля. Если бы у Вас был действующий полис ОСАГО, то страховую выплату, и УТС потерпевший получил бы от своей страховой компании, а Вам бы пришлось выплатить только разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и страховым возмещением, рассчитанным с учётом износа (таково требование закона). Сейчас же Вам придётся платить за всё.

Для сокращения Ваших расходов можно предложить договориться с потерпевшим о досудебном возмещении ущерба, тогда Вы сэкономите на судебных расходах (оплата госпошлины - исчисляется от суммы заявленного ущерба, оплата труда адвоката: 10 000 - 20 000 руб., оплата экспертизы оценки ущерба: 3 000 - 5 000 руб., оплата нотариальной доверенности: 1 500 - 2 500 руб.).

Конечно, в суде Вы можете не соглашаться с суммой ремонта, которую просит взыскать с Вас потерпевший, и просит суд назначить экспертизу. При этом надо помнить, что судебная экспертиза - достаточно дорогая процедура, ценник обычно начинается с 25 000 руб., и увеличивается в зависимости от количества вопросов, поставленных перед экспертом. Можно поставить перед экспертом вопрос и о тормозной системе потерпевшего (плюс ещё 10 000 - 15 000 руб. к ценнику).

Теперь Вы будете знать, что управление автомобилем без полиса ОСАГО чревато большими проблемами, в основном - финансовыми. Надеюсь, что это послужит уроком, и больше Вы не будете нарушать закон.

16.04.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
На всю жизнь урок. Спасибо.

Добрый день!

Если водитель пострадавшего ТС застрахован по осаго то оценку проводит страховая компания. Вас они обязаны уведомить. Вероятно что СК после оплаты ремонта будет требовать деньги с Вас в судебном попядке по регрессу.

Заявить о проведении трассологической и технической экспертизы Вы вправе в порядке ст. 26.4 КоАП РФ до ввнесения решения о виновности/невиновности участников дтп.

16.04.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть самым правильным решением в моей ситуации будет договориться с пострадавшей стороной, либо сделать назависимую экспертизу ущерба при дтп, чтобы избежать необоснованных требований и далее выплать её пострадавшей стороне? Иначе, как я понимаю, невиновная сторона пойдет в суд и плюсом к ущербу будут еще и судебные издержки, а также моральный вред?

16.04.2020, 10:17

Всё правильно Вы поняли, кроме морального вреда - его в суде не взыщут. А экспертизу будет делать потерпевший, а не Вы. Вам предложат оплатить её стоимость.

16.04.2020, 10:41

Здравствуйте! В вашем случае, чтобы избежать дополнительных материальных требований и судебных издержек, вам совместно с пострадавшей стороной необходимо обратиться к независимому оценщику и сделать оценку ущерба! После чего осуществить выплату пострадавшей стороне, отразив в расписке факт передачи денежных средств, по конкретному ДТП. Компенсация морального вреда не подлежит выплате, если не был причинен вред здоровью.

16.04.2020, 10:52