Тольятти, 16.04.2020, 13:03

Спецстаж и отпуск по уходу за ребенком - правовые аспекты и вопрос приравнивания вредного стажа.

Вопрос №17242631 из г. Тольятти
опубликован 16.04.2020, 13:03
С 10 октября 1995 г по 31.12 2002 года проработала 6 лет 9 месяцев по Списку 1,по совокупности вредный стаж составил 20 лет по Списку 1 до 2014 г общий стаж 27 лет до 2014 года. Была в отпуске по уходу за ребенком 1987 году 1,5 года и с 1991 г со вторым 2,5 года так же по совокупности 4 года ВОПРОС: Могу ли я приравнять к спецстажу эти отпуска согласно Постоновлению от 22 мая 1996 N 29 пункт 21?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку Вы были в отпуске по уходу за ребенком в 1987 году, т.е. до 06.10.1992 г., это время должно быть включено в специальный стаж, на что прямо указывает Постановление Минтруда РФ от 22.05.1996 N 29 (ред. от 01.10.1999) "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"

21. В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации".
Если ПФР будет препятствовать, обжалуйте отказ в судебном порядке и подавайте жалобу в прокуратуру. Просто в последнее время есть тенденция к минимизации социальных выплат от государства. Удачи Вам в решении вопроса.

16.04.2020, 13:21

Здравствуйте Олег Петрович

Да вы можете просить о внесении в

специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию

указанных вами периодов на основании п.21

Постановления от 22 мая 1996 N 29

21. В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации".

ГАРАНТ:

См. письмо Минтруда РФ от 21 июля 2003 г. N 717-АП

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.04.2020, 13:12

Добрый день!

Да, данные отпуска необходимо приравнивать к специальному трудовому стажу, дающему право на пенсию в связи с особыми условиями труда.

Постановление Минтруда РФ от 22.05.1996 N 29 (ред. от 01.10.1999) "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 5) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.10.1996 N 1181)

В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации".

Так как вы были в отпуске по уходу за ребенком в 1987 году и 1991 году, то данные отпуска, согласно Постановлению Минтруда РФ должны быть включены в специальный стаж.

Успехов Вам!

16.04.2020, 13:14

В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации". Но вы находились в отпусках по уходу за ребенком до того, как вы стали работать по 1 списку, судя по вашему рассказу.

Поэтому вы не сможете приравнять к спецстажу эти отпуска. ВЫ, между прочим, не указали, кем вы работали, когда уходили в отпуска по уходу за ребенком. Кем вы работали в 1987 году и в 1991 году?

16.04.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Письмо Минтруда РФ от 21 июля 2003 г. N 717-АП
Почитайте я не юрист а больше вас знаю

Нет, не можете, так как, как следует из вопроса, в декрет ВЫ не уходили работая по списку №1,стаж вредный у Вас начинается с октября 1995 года. Так что Ваш декрет не может быть включен в специальный стаж.

Постановления от 22 мая 1996 N 29

21. В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации".

16.04.2020, 14:03
Оценка автора вопроса:
Письмо Минтруда РФ от 21 июля 2003 г. N 717-АП
Почитайте я не юрист а больше вас знаю

Владислав Александрович, укажите мне хоть один нормативный правовой акт что этот период по уходу за ребенком включается на условиях как вы пишите.

16.04.2020, 13:50

Я еще раз обращаюсь к адвокатам к Юрию Саитгареевичу, и к Владислава Александровичу,

Вопрос: Укажите закон или постановление что по уходу за ребенком где включается ПРИ УСЛОВИИ до 06.10.1992 г иенно работая на вредных условиях труда? Читайте в законе ''спецстаж включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 ОКТЯБРЯ 1992 Г

А ТАК ЖЕ В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 20 декабря 2005 г. "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Не где не сказано при условии. ПРОШУ ОТВЕТЬТЕ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС. Может вы юристы пенсионного фонда.

16.04.2020, 14:25

Я с Вами дискутировать не буду, на это есть масса судебной практики.

16.04.2020, 14:42

Укажите хоть одну ссылку на судебное решение.

16.04.2020, 14:55

Её же искать надо, это решение.

16.04.2020, 14:58

Вопросов нет к вам, чтоб делать такие заявление вы должны как профессиональный юрист указывать на закон, а не руководствоваться комментариями и фантазиями. Извините если вас обидел.

16.04.2020, 15:22

А теперь вот она истина господа юристы. По правилам утвержденным постановлением правительства РФ от 11.07. 2002 года за N 516. Специальный стаж ПУНКТ 5 включается непосредственно периодов работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии периоды полученные пособия по государственному СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ в период временной нетрудоспособности а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков Кроме того в специальный стаж всех льготных категорий работающих включается отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора и 3 лет имевшие место до 6. 10. 1092 года до вступления в силу закона Российской Федерации от 25.09. 1992 г за номером 3543-1 О внесении изменения и дополнений в Кодекс о труде Российской Федерации таким образом в соответствии с законодательством Российской Федерации по 5.10. 1992 г предусмотрено включение в специальный стаж период отпуска по уходу за ребенком.

16.04.2020, 16:43