Суд назначил экспертное учреждение с плохой репутацией по делам двух документов - вопросы к подписи и почерку.

Вопрос №17242713 из г. Москва
опубликован 16.04.2020, 13:44
Судом назначено экспертное учреждение с плохой репутацией (заказные экспертизы) по двум документам. По одному из них давность определена и эксперт вынес заключение о несоответствии. По второму документу от той же даты, идентичному во всём кроме подписи почерковед сделал заключение о принадлежности подписи подписанту. На почерковеда большое количество рецензий по разным делам - как их найти, рецензии где то публикуются, хранятся? Кроме оспаривания экспертизы подписи можно ли дисквалифицировать "эксперта" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В такой ситуации нет смысла искать чужие рецензии.

Надо свою сделать. Представить ее суду одновременно с ходатайством о назначении повторной экспертизы (если Вы заинтересованы в экспертизе).

16.04.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Порядок действий мне понятен, меня возмущает бесконтрольности и безнаказанность таких "писарей". У этого "эксперта" ужасная репутация в проф.сообществе и продолжает писать заказные экспертизы. Как без сбора рецензий аргументировать прокуратуре..вот тут нужен прецедент, чей то успешный опыт, чтобы попытаться повторить.

Нет, такой базы нет и она не ведется.

Только через специалиста иной экспертной организации.

16.04.2020, 14:06

Пусть этого эксперта проверит прокуратура.

16.04.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативность!

Анатолий Фёдорович, правильно ли я понимаю, что законодательных требований к уровню образования эксперта нет (не гос. организация)? После средней школы, закончив курсы можно смело клепать экспертизы для суда, а за деньги заинтересованной стороны в судебном споре писать всё, что попросят? И никто никак не регулирует этот беспредел? Привлечь по УК такого "спеца" невозможно, к сожалению. Может быть можно дисквалифицировать такого "эксперта"?

16.04.2020, 14:38

Нет, не правильно понимаете.

16.04.2020, 14:48

Эксперт должен иметь профильное образование и обладать специальными знаниями в таких областях, как наука, техника, искусство, и ремесло.

Если есть сомнения в квалификации эксперта и в правильности результатов экспертизы, можете подготовить у другого эксперта отзыв на это экспертное заключение и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы с учетом нарушений, допущенных экспертом.

16.04.2020, 14:53

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Cтатья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 3, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.

Исходя из смысла норм законодательства, это лицо, обладающее специальными знаниями в данной области. При этом образовательный уровень не установлен.

Смысла собирать какие-то отзывы в интернете нет.

Мало ли кто там что мог написать.

Часто отзывы пишут люди, просто неудовлетворенные исходом дела и в силу отсутствия знаний и опыта во многих отраслях, в том числе в области права, а также с учетом уровня своего мышления, естественно такие люди в первую очередь считают, что судью/эксперта/всех вокруг "купили", "дали взятку" и т.п.

Надо искать те или иные реальные основания для повторной / дополнительной экспертизы.

16.04.2020, 20:07

Доброго времени суток. Был вопрос в проведении строительной экспертизы. Порекомендовали профессиональных экспертов, которые грамотно и качественно выполнили свою работу. Обратились в организацию ООО « Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/ и в кротчайшие сроки нам были предоставлены заключение специалистов, что явно помогло в справедливом решении проблемы!

12.01.2024, 17:51