Новосибирск, 16.04.2020, 14:38

Наследственный спор - как будет делиться квартира среди наследников после смерти тетушки?

Вопрос №17243180 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.04.2020, 14:38
Мой дедушка получил квартиру в 73 г. В ней проживали дедушка, бабушка, и 3 родных дочери. В 76 умер дедушка. В 78 старшая из сестер выходит замуж и выписывается из квартиры. В 82 г появился я. Мы проживаем 4 ом (все прописаны). В 90 г скончалась бабушка. В 10 ом скончалась моя мама. Я вступаю в наследство, и участвую в приватизации. С тётей у нас две равные доли (я сын от младшей из сестёр, а средняя сестра (она была бездетной и замуж не выходила, я пока, в гражданском браке, детей нет)). И вот совсем недавно, скончалась моя тётя (с которой я прожил всю жизнь, до сего момента, была мне как мать (Моя мама в 84 г заболела эпилепсией, вот тётушка так и осталась, присматривать за нами). Вопрос. На что может претендовать старшая из сестёр? Она живет отдельно на своей жилплощади. У нее 5 детей, и тьма внуков. Как будет делится (передаваться по наследству) тётушкина доля? Всем СПАСИБО за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с ст. 1141-1145, 1152 ГК РФ на наследство в первую очередь претендуют дети наследобателя, его родители и супруг. А также внуки по праву представления. При их отсутствии в наследство вступает вторая очередь-сестры, братья, бабушки и только при их отсутствии - дети по праву представления, а потом уже наследники следующей очереди. Таким образом это наследство Вы не получите.

16.04.2020, 14:50

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Старшая из сестер имеет такие же права как и у Вас в части наследуемого имущества.

Т.е. в Вашей собственности так и останется Ваша доля.

А доля тети будет поровну наследоваться Вами и сестрой.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

16.04.2020, 14:40

Здравствуйте! Долю тети наследует все ее дети в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

16.04.2020, 14:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело в том, что старшая из сестер. Ваша тетя будет как родная сестра наследовать долю в наследстве Вашей покойной тети. Так как является наследником второй очереди. Дети и внуки старшей сестры не участвуют наследовании. Вы же являетесь племянником наследодателя средней сестры), в силу чего наследство у племянников только по праву представления. Собствеником своей доли Вы так и останетесь.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

16.04.2020, 14:47

Написано путанно, но на долю тети, если нет завещания, будут претендовать наследники первой очереди, если их нет, к наследству призовутся наследники второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

16.04.2020, 14:53

Здравствуйте! Порядок наследования регламентировано

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом в Ваше случае, Ваша доля останется за Вами, а доля тете будет поделена в равных частях между ее детьми.

С Уважением!

16.04.2020, 14:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравстуйте.

Делиться будет по закону, ст.1142 ГК РФ. Доля тети как сестры,

по наследству и будет разделена между ее 5 тью детьми. Хоть вы и не

спрашиваете почему, но я отвечу, потому что она наследник второй

очереди. Вы получите свою долю равную тетиной.

Удачи.

16.04.2020, 15:17

Здравствуйте, Михаил, мы говорим о наследовании по закону, давайте посмотрим, что говорит по этому поводу ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Т.е. наследниками Вашей умершей тети во первых будет старшая сестра, во вторых Вы, как наследник по праву представления за Вашу умершую мать, которая также была сестрой наследодателя. ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Т.е. Вы и Ваша тетя (старшая сестра) будете наследовать в равных долях долю Вашей умершей тети

тот факт, что она живет отдельно не имеет никакого значения, просто Вы, как проживающий в квартире вступаете в наследство фактически согласно ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Заявляйте о своем праве нотариусу.

16.04.2020, 15:47

Добрый день, Михаил.

Наследственным имуществом является 1/2 доля в общей долевой собственности на квартиру средней сестры.

В соответствии с положениями ст.ст. 1141, 1143 ГК РФ старшая сестра имеет парво на наследство как наследник по закону второй очереди.

Вы призываетесь к наследству на основании ст. 1143 ГК РФ (п. 2) по праву представления.

Следовательно, каждый из наследников получит по 1/4 доли в наследстве средней сестры (1/2 доля в квартире).

Таким образом, Ваша доля в праве общей долевой собственности на квартиру станет равной 3/4 доли, где 1/2 - Ваша доля, полученная по наследству в 2010 году, 1/4 доля - полученная в результате открывшегося наследства средней сестры, а наследственная доля в названной квартире старшей сестры - 1/4.

При этом оспорить сделку приватизации невозможно, так как истек срок исковой давности.

Если бы было дарение средней сестрой, то старшей сестре нечего было бы наследовать - все бы было в Вашей собственности.

16.04.2020, 16:04

Приветствую

В вашем случае речь идёт о том, что право собственности получено на спорную квартиру в порядке приватизации.

Судя по вашему вопросу на дату приватизации старшей из сестёр не было и прописана не была и не участвовала в приватизации

Соответственно, она может претендовать только на наследство оставшееся после смерти её сёстры, наравне в Вами.

Ваша доля - это не делимая доля собственника, а доля Вашей тети делится между Вами и старшей тетей

Ее дети и внуки никакого отношения к наследству не имеют. (1153-1154 ГКРФ)

16.04.2020, 19:26

Тетушкина доля будет делиться пополам между старшей сестрой Вашей мамы и Вами в соответствии со ст.1143 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Дети старшей сестры не могут претендовать на наследство при ее жизни, но старшая сестра может отказаться от наследства в пользу кого-нибудь, н-р детей, в соответствии со ст.1157 ГК РФ.

Если старшая сестра ничего не предпримет по наследованию, то квартира может наследоваться только вами.

17.04.2020, 00:02

У средней тёти не было детей! Вы о старшей?

16.04.2020, 14:46

Если у тети, с которой вы проживали не было детей, то ее доля достанется ее сестре.

17.04.2020, 06:30

Я так понимаю что приватизация в данном случае, не играет роли (знакомые говорят что играет)!? А если бы средняя из сестёр (тётя с которой я проживал) написала бы "дарение" на моё имя, это что нибудь изменило?

16.04.2020, 14:51

Совершенно никакой роли не играет.

16.04.2020, 14:55

Ну как же не играет, если в результате приватизации стало 2 собственника, ВЫ и Ваша тетя, а вот остальные отношения к квартире не имеют, а наследовать только могут долю тети.

16.04.2020, 15:21

Приватизация тут вообще не при чем, сейчас наследники доли средней сестры старшая сестра и Вы по праву представления. Если бы тетя при жизни заключила с Вами договор дарения или оформила на Вс завещание, то ее доля целиком досталась бы Вам.

16.04.2020, 15:51

Если бы умершая тетя при жизни подарила вам свою долю, тогда бы на нее никто не претендовал.

17.04.2020, 06:33