Челябинск, 16.04.2020, 15:35

Ипотека через банк и ненужный риэлтор - можно ли вернуть деньги за услуги?

Вопрос №17243508 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2020, 15:35
У меня такая ситуация, я обратился к риэлтору. Мне одобрили ипотеку в зарплатном банке через неделю, договора мы не подписывали, хотя уже прошёл месяц Сейчас ищем квартиру, причём ищем мы, а не риэлтор И ездеем только мы, хотя с нами возможно должен быть риэлтор. Вот теперь вопрос: смогу ли вернуть деньги за одобрение ипотеки, если я откажусь от её услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с риелтором письменно не оформляли договор, то для вас действуют правила, предусмотренные ст.159 ГК РФ. Самое главное нужно знать, за какие услуги вы заплатили деньги.

16.04.2020, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Леонид

Необходимо смотреть предмет договора.

Только после этого можно сделать компетентный вывод о вашей ситуации.

С Уважением.

16.04.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Договора нет совсем, мы его так и не подписали.

16.04.2020, 16:01

Тогда вы не сможете вернуть деньги, у вас скорей всего нет доказательств передачи денежных средств риелтору.

16.04.2020, 16:03

Здравствуйте Леонид!

Если договор на оказание услуг не заключался. Риелтор по факту не выполняет каких-либо действий по подбору объекта недвижимости, то соответственно и производить какой-либо оплаты ему нет необходимости! Удачи Вам!

16.04.2020, 16:07

Леонид

Вам необходимо приготовить для суда документы, которые были получены от риэлтора и были бы связаны между собой. В таком случае появляется возможность доказать устно сформулированные договорённости.

С Уважением.

16.04.2020, 17:04