Когда начинает выплачиваться пособие до 1,5 лет и влияет ли дата оформления отпуска на выплату с момента рождения?
Добрый вечер! Конечно обязан выплатить. Однако и Вы обязаны грамотно написать все заявления об их выплатах и вручить их работодателю под роспись.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком независимо от даты подачи заявления.
Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.
Удачи.