Пользователь 9111.ru
Киров, 16.04.2020, 17:44

Карантин из-за коронавируса - возможность приостановления или восстановления процессуальных сроков

Вопрос №17244125 из г. Киров
опубликован 16.04.2020, 17:44
А карантин из за короновируса является уважительной причины для приостановление процессуальных сроков или для возобновления (восстановления) срока подачи искового заявления в суд или для возобновления (восстановления) срока обжалования? Если дело не является не безотлагательным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да является.

16.04.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если дело не является безотлагательным?

16.04.2020, 17:53

Здравствуйте! На территории РФ ЧП или ЧС не введены, соответственно нет уважительной причины для пропуска процессуальных сроков. Работает почтовая связь и сервис Госуслуги, через который можно подать исковое заявление в эл. форме.

16.04.2020, 18:02

Ограничения введенные из-за коронавирусной инфекции признаются форс-мажором. Соответственно, если сроки истекли уже в период действия ограничений, то впоследствии вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срок. Что касается вопроса о безотлагательности, то это вопросы по которым обращение в суд состоялись и суды даже в период действия ограничений обязаны их рассматривать.

16.04.2020, 18:02

Это не имеет значения, срок восстановить обязаны.

16.04.2020, 18:03

А ведь территории РФ ЧП или ЧС не введены.

16.04.2020, 18:08

Для восстановления процессуальных сроков уже достаточно оснований. ГПК и АПК РФ указывают (например АПК РФ в ст. 112) на уважительность оснований пропуска срока. Перечень таких оснований в законе отсутствует, в связи с этим, каждый заявитель обосновывает свои причины. Тем не менее, введенные в настоящее время ограничения являются значимыми и непреодолимыми для участников оборота. Согласно постановлению ВС суды сами перешли на дистанционный режим работы, рассматривается ограниченное количество дел, соответственно если пропуск именно на период введения ограничений, то это уже само по себе является обоснованной причиной. При чем тут режим ЧП и ЧС вообще непонятно для меня.

16.04.2020, 18:17

А что значит "Что касается вопроса о безотлагательности, то это вопросы по которым обращение в суд состоялись и суды даже в период действия ограничений обязаны их рассматривать" ? Дела которые не являются безотлагательными, то производство по делу приостанавливается. У меня по иску приостановили так как.

16.04.2020, 18:13

Уточните вопрос. Пока все верно, обращение по вашему делу которое приостановили состоялось. По поводу приостановки - желательно посмотреть определение, чтобы понять на что сослался суд. Тем не менее, ваше дело видимо как я и написал не относится к безотлагательным.

16.04.2020, 18:20

Мое дело не относиться к безотлагательным.

16.04.2020, 18:21

Значит ваше дело будет рассмотрено после возобновления нормальной работы судов.

16.04.2020, 18:25