Как подать частную жалобу на определение через мирового судью?

Вопрос №18379231 из г. Биробиджан
опубликован 08.04.2021, 08:00

Я подал ходатайство на восстановление обжалования и отмену судебного приказа, Суд отказ мне в удовлетворении восстановлении сроков на обжалование, так как не посчитал уважительной причину пропуска, Как мне подать частную жалобу на определение через мирового судью, придаставивь документы уважительной причины? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте частную жалобу на определение мирового судьи в районный суд через мировой суд вынесший определение. Приобщайте документы уважительной причины не получения копии судебного приказа.

08.04.2021, 08:13

1.Жалобу в письменной форме через суд вынесший решение, на имя вышестоящего суда

2.Доказывать и представлять документы об этом вы были ДОЛЖНЫ в первой инстанции.

Сейчас конечно можно и жалобе приложить, но не значит, что суд их примет.

08.04.2021, 08:08

Готовите частную жалобу, обратите внимание на ст 333 гпк рф. (при условии что это был спор подведомственный ГК РФ). Если административное дело, вооружитесь КАС.

По форме, напоминает апелляционную или кассационную жалобу.

Указываете свои доводы, прикладываете свои документы.

Будут вопросы - пишите.

08.04.2021, 08:15

Скажите пожалуйста как её писать, с чего начать,?

08.04.2021, 08:17

Здравствуйте! Можете обратиться за помощью к любому юристу сайта в личных сообщениях.

08.04.2021, 08:25

Начинайте с того, что мировой судья отказала вам в восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. Считаете отказ не законным и приводите свои доводы и доказательства что копию судебного приказа ранее не получали. Можете ссылаться на п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок
.

08.04.2021, 08:28