ООО снизил зарплату работникам на фоне простоя - законно ли это?
Здравствуйте, Александр!
Действия работодателя неправомерны. Оснований для снижения з/п у работодателя не имелось.
14.04.2020 Роструд по этому вопрос дал свои пояснения, в которых указал:
"Размер сохраненной заработной платы должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате)"
Нет, он обязан сохранить среднюю зп,обратитесь в трудовую инспекцию.
Добрый день! Нет не имеет. З/п в полном обьеме обязан выплачивать. Если не выплатит, необходимо обратится в ГИТ.