Москва, 16.04.2020, 20:30

Как изменить Устав организации - выбор между директором и управляющей компанией и удаление требования нотариального заверения решений.

Вопрос №17244731 из г. Ставрополь
опубликован 16.04.2020, 20:30
В Уставе организации написано единоличный исполнительный орган-директор. Можно ли добавить, что единоличный исполнительный орган директор или управляющая компания, что бы оставалось право выбора? Второе изменение, которое требуется внести, что решения общего собрания не требуют нотариального заверения, как правильно сформулировать, что бы по каждому решению не бегать к нотариусу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир.

В соответствии с абз. 3 ст. 52 ГК РФ,

учредительным документом (Уставом) может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга
. Согласно п. 3 ст. 65.3
в качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.
Таким образом, в уставе вам нужно указать, что единоличным исполнительным органом Общества может быть (генеральный) директор или управляющая компания. Далее, чтобы в дальнейшем несколько раз не менять устав, можно сразу разграничить полномочия этих органов, если конечно имеется такая необходимость.

По второму вопросу. Согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ

принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении: общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Чтобы каждый раз не обращаться за нотариальным удостоверением таких решений, вам необходимо внести в устав положение в разделе «Общее собрание участников» следующего содержания: «Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола всеми участниками собрания и не требуют нотариального удостоверения, если иное не установлено настоящим Уставом или действующим законодательством». Если технически это возможно и необходимо, можно добавить после слов «всеми участниками собрания» - «с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения», но это добавление необязательно.

17.04.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть В уставе есть пунк органы управления и сейчас там написано единоличный исполнительный орган-директор. Получается можно этот пунк изложить так: единоличный исполнительный орган-директор или управляющая компания? Спасибо.

17.04.2020, 14:17

Да, все верно, можно изложить так. А при необходимости можно расписать полномочия каждого из возможных ЕИО, если их полномочия будут как-то отличаться (например, по сумме совершаемых сделок).

17.04.2020, 14:41

Мы внесем изменение в Устав, что не требуется нотариальное заверение. Далее при любом собрании, все решения будут правомерно приняты, даже если присутствуют не все участники ООО на собрании, а только 2/3 от общего числа? То есть формулировка: "подтверждаются путем подписания протокола всеми участниками собрания" означает всеми, кто присутствует на собрании? Спасибо.

24.04.2020, 18:57