Волгоград, 16.04.2020, 20:13

Право на бесплатное банкротство физического лица в период эпидемии - рассматриваем конкретный случай.

Вопрос №17244773 из г. Волгоград
опубликован 16.04.2020, 20:13
Можно ли в моей ситуации оформить бесплатно банкротство физ лица в период эпидемии. Ситуация такая. 4 года муж платит кредит за бывшу жену. Кредит по суду имеет место и является совместным. Но так как оформлен на мужа, платит он. Сейчас ситуация изменилась. Доходы упали, у нас двое детей, младшему год. В цент занятости муж встать на учёт не может, так как бывший работодатель отказывается давать справку о среднемесячном доходе. Только после эпидемии. Кредит брался на погашение долгов бывшей жены и платить за нее нет уже ни возможности, ни желания. В собственности у мужа машина и прицеп, так как мы живем в хуторе, школа не близко, без машины мы не можем. Еще есть дом, купленный на маткапитал. Оставшаяся сумма долга около 200000. Можем ли мы оформить банкротство и что могут изъять и могут ли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ неверный. Сумма долга не имеет формального значения для подачи заявления о банкротстве гражданином должником. Но сумма долга у Вас совсем небольшая, а затраты на банкротную процедуру начинаются от ста тысяч руб. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

16.04.2020, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Для признания гражданина банком необходимо наличии задолженности 500 000 рублей. У вас нет основания для обращения в суд с целью признания вас банкротом. Процедура данная достаточно дорогостоящая и длительная, необходимо оплачивать работу конкурсного управляющего. Кроме того, суды сейчас не рассматривают дела.

16.04.2020, 20:23

А как на счет постановления правительства, в котором сказано, что от 50000 до 700000 тысяч можно признать себя банкротом через мфц? Оно не действительно?

16.04.2020, 20:30

Подобное постановление не принято.

16.04.2020, 20:34

Закон об упрощенной процедуре банкротства ещё не принят. Окончательного вида законопроекта нет.

Но это точно не будет бесплатным для должников, т.к. бесплатно никто не работает.

18.04.2020, 17:53