Санкт-Петербург, 16.04.2020, 21:43

Условно-досрочное освобождение от наказания - применение статьи 79 УК РФ в отношении Игнатенко

Вопрос №17245035 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2020, 21:43
В 1992 г. Игнатенко был осужден за убийство из ревности к 8 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 53¹ УК РСФСР 1960 г. к лицам, совершившим преступления данной категории ус уловно-досрочное освобождение от наказания не применялось. В октябре 1997 года в связи с вступлением в силу нового УК РФ Игнатенко по истечении двух третей срока наказания обратился с ходатайством в суд об условно-досрочном освобождении от наказания. Может ли быть применена в этом случае ст. 79 УК РФ? В каких случаях уголовный закон имеет обратную силу? Что следует понимать под уголовным законом, иным образом улучшающим положение лица? Распространяется ли такой уголовный закон на лиц, отбывающих наказание, и лиц, имеющих судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим. Юристы сайта не решают студенческие задачи!

16.04.2020, 22:36

А зачем Вы учитесь, если даже УК открыть не можете и явно прогуливали первые лекции?

16.04.2020, 22:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Учиться нужно самому)

16.04.2020, 22:35

Да я то и сам решаю, но все же, хочется найти подтверждение своим ответам у более опытных юристов)

В 10 классе порой сложно разобраться с такими серьезными документами)

Я был бы благодарен вам за любую помощь, хорошего вечера)

16.04.2020, 22:38

По какому же предмету в 10 классе задают такие задачи?) напишите свое решение и мы подтвердим верно оно или нет.

16.04.2020, 22:42

Обществознание)

1)Да, 79 УК РФ может быть использовано, так как по 79.3 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление (в данном случае преднамеренное убийство супруги по причине ревности)

2)По 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

3) Под уголовным законом, иным образом улучшающим положение лица

следует понимать смягчение вида основного или дополнительного наказания, либо устранение какого-нибудь основного или дополнительного наказания при наличии равных остальных основных и дополнительных наказаний

4)не знаю как ответить.

16.04.2020, 22:58

Да, закон, улучшающий положение, распространяется на тех, кто отбывает наказание. В этом случае они могут обратиться в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствии с новым законом.

Что касается тех, кто имеет судимость. Если они уже отбыли наказание, то применить закон в части наказания невозможно.

16.04.2020, 23:22