Может ли быть признан договор дарения недействительным или его расторгнуть, если даритель узнал об обмане через 20 лет?
Доброго времени. Да, конечно. Нужно подавать иск об отмене дарения, при этом приготовьтесь представить суду доказательства обмана.
Договор дарения можно признать недействительным только в строго ограниченных случаях, предусмотренных статьями 166 - 181 ГК РФ, к примеру когда даритель не сознавал характер своих действий, то есть был невменяем.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В любом случае будет необходимо обращаться с заявлением в суд.