Могут ли работодатели заставлять сотрудников писать заявления на отпуск без содержания в период COVID-19 и как защититься?
В сложившейся в стране ситуации из-за распространения короновируса COVID-19, большинство организаций остановили деятельность, либо перешли на дистанционную работу. Имеют ли право работодатели заставлять своих сотрудников писать заявление на отпуск без содержания? Организация не частная, государственная. Если не имеют права, то каким законом или каким указом Президента можно защититься?
Здравствуйте.
Отпуск без сохранения заработной платы, в соответствии со статьёй 128 Трудового кодекса РФ, предоставляется по заявлению работника и с согласия работодателя.
Работодатель не может принудительно отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск, это может быть инициативой только самого работника.
Обращайтесь в трудовую инспекцию.