Кемерово, 17.04.2020, 05:08

Как оплачивается квартира при оформлении сделки - до или после регистрации в росреестре?

Вопрос №17245801 из г. Кемерово
опубликован 17.04.2020, 05:08
На момент оформления сделки и оплачивается заказчиком в день подписания купли продажи то есть не тогда когда я в росреестре зарегистрирую сделку и передам права на квартиру и получу деньги а раньше что ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот наиболее РАЗУМНЫЕ условия выплаты комиссии:

1) Когда произошло физическое и юридическое освобождение квартиры, тогда сделка и заканчивается.

2) В момент получения зарегистрированных документов (договора купли-продажи квартиры и свидетельства о праве собственности) на имя клиента.

Размер комиссии должен согласовываться до начала работы (не более 5% от суммы сделки). Он подробнейше должен быть описан в договоре об оказании услуг и непосредственно связан с объемом предполагаемых работ.

Получить комиссию риэлтор однозначно должен после сделки. Деньги согласно договору должны быть приняты, и подписан акт выполненных работ.

Размер комиссии риэлтора может быть изменен в результате форс-мажорных обстоятельств, но только по обоюдному согласию сторон. Поскольку понимание форс-мажора может быть субъективным, необходимо предусмотреть пункт в договоре, где будет оговорено, при каких обстоятельствах комиссия может быть изменена в ту или другую сторону.

Нормальный риэлтор не возьмётся утверждать, что после подписания договора на услуги с собственником, услуги оплатит покупатель.

Договор задатка и договор основной, лучше подписывать в присутствии застрахованных нотариуса или юриста, чтобы повысить надёжность сделки на протяжении всего срока использования купленной недвижимости.

Тот, кто обращается за оказанием услуги продать или купить, сдать в аренду или найти объект недвижимости в найм, у кого договорные отношения о содержании услуги и цене за нее — тот и оплачивает услугу полностью, если она выполнена хорошо и в полном объеме или частично.

⠀Не забывайте, что деятельность по отношению к вам юридических организаций защищена только в случае наличия действующего в период сделки договора с такой организацией.

И еще: Риэлтор продаёт. Юрист или нотариус оформляют.

17.04.2020, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Иван.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать договор с риэлтором.

17.04.2020, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Иван, а если продавец напишет после регистрации сделки в Росреестре заявление на ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ сделки по переходу права собственности?! И сделка не состоится или еще какие-трудности возникнут-например со снятием с регистрационного учета там прописанных?

За это риелтор уж точно почив деньги не будет нести "ответственность". Сделайте оплату только после-передачи ключей и денег. Это разумнее. А в случае чего-доказывать будет риелтор, что обязательства по оплате его услуг не исполнялись. На практике-не докажет.

17.04.2020, 05:26

Заказчик обязуется оплатить услуги исполнителя На момент оформления сделки и оплачивается заказчиком в день подписания купли продажи объекта покупателем.

17.04.2020, 05:21