Возможно ли подать встречный иск об определении опекунства над ребенком отцом в случае выезда матери за границу?
Ваш вопрос нужно решать в судебном порядке. Буду рада Вам помочь.
Ольга!
1. Отец вправе не давать согласие.
2. Однако он не должен злоупотреблять правом.
3. Несогласие отца преодолевается в судебном порядке (особенность немало).
4. На мой взгляд отцу нужно инициировать спор о месте жительства ребенка (обстоятельств, которые могут повлиять на необходимость и детали такого иска много). По крайней мере, из вопроса следует, что есть все предпосылки для принятия судом положительного решения по иску отца. Только для того, чтобы мама втихаря не вывезла ребенка заграницу (в т.ч. через страны СНГ) нужно в установленном порядке объявить запрет на выезд ребенка.
Будет необходимость - обращайтесь! Мы ведем такие дела профессионально.
Муж сейчас дал разрешение на отдых сына в Болгарии на лето. Вот и думаем теперь, вернет ли она его обратно? Что нам нужно сделать, чтобы ребенок все же вернулся в Россию?