Может ли полиция штрафовать за нарушение самоизоляции - права и обязанности сотрудников
Имеют ли право сотрудники полиции составлять административный протокол на гражданина нарушивший самоизяляцию во время короновируса.
Здравствуйте.
Согласно п. 1 ч. 2. ст. 28.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации должностные лица органов внутренних дел (полиции) уполномочены составлять протокола об административных правнарушениях по ч. 2 и ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ, т.е. только во время карантина, при нарушении ранее выданного предписания, во время режима ЧС, в случае, если был причинен вред здоровью другого человека, либо смерть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях