Как вернуть деньги за невозвратные авиабилеты, если рейс перенесен из-за коронавируса и самоизоляции?

Купили авиабилеты в Сочи, но лететь не можем с данной ситуацией короновируса, режим самоизоляции. .. Рейс не отменен, но перенесён на несколько часов. Билеты по тарифу "невозвратный" Как вернуть деньги? Вина получается не наша.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Изменение времени переноса рейса является основанием для расторжения договора. Обратитесь к авиаперевозчику (телефон, письмо, электронное обращение) с заявлением о вынужденном возврате билетов. Дождитесь согласие от перевозчика и ждите возврат денег.

Удачи!

Анастасия, добрый день!

Если авиакомпания ещё не дала официального разрешения на отмену рейса, вы можете сдать билет только на общих условиях. То есть, скорее всего, вам вернут неполную сумму, даже если возврат возможен по вашему тарифу.

Об авиабилетах: запомните,

1. если ваш рейс отменили, то деньги можно вернуть либо зайдя в Личный Кабинет на сайте авиакомпании\агенства, либо по звонку (сейчас так поступают большинство, ведь множество полётов уже приостановлены);

2. если рейс не отменили, но сдвинули время — вы можете от него отказаться, опять же в ЛК или по звонку;

3. если рейс пока в программе в назначенное время, то ФОРМАЛЬНО никто вам ничего не должен — получить деньги за возврат авиабилета можно только лишь попробовав «надавить» на перевозчика — письмом-претензией или звонком.

4. если вы оформили перелёт туда-обратно единым билетом, то на возврат всего билета влияет любой из сдвинутых\отменённых сегментов;

5. распространяется и на российские, и на зарубежные авиакомпании.

Большинство рейсов по России всё ещё выполняется в обычном режиме.