Могут ли лишить мать родительских прав от старшего ребенка и как это повлияет на остальных детей?
Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: В соответствии со ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Вывод: если имеет место одно или несколько перечисленных выше оснований для лишения Вас родительских прав, то Вы можете быть лишены этих прав в отношении всех детей.