Может ли бабушка, оформляющая опекунство, подать на алименты на мать, если та лишается родительских прав?
Мою знакомую лишают родительских прав на старшего ребёнка у неё есть ещё 2 дочери от другого брака старшую забирает к себе бабушка от первого мужа но они расписаны не были старшая дочь получает пенсию по потере кормильца и бабушка оформляет на себя опекунство имеет ли она право подать на алименты на мать если оформляет опекунство.
Имеет право. Алименты платят и те, кто лишён родительских прав! Обратите внимание, лишают прав, а не обязанностей. Так что содержать она дочь будет обязана.
Здравствуйте. Можно обжаловать лишение, можно затянуть процесс.