Как пенсионеру снизить процентную ставку по кредитам и что происходит с заложенной квартирой после банкротства?
Ни в коем случае не оставляйте квартиру в залог Вы ее потеряете. Если долг 500 т.р. и выше можно банкротиться. Найти управляющего.
Если квартира единственно жильё .у вас её не заберут, не волнуйтесь.
Здравствуйте. При сумме долга в 500 тыс. руб и более и сумме дохода-только пенсия, вы вправе подать на личное банкротство. Квартира не трогается, никуда не девается и никто на нее не может претендовать, поскольку является единственным для Вас жильем, как в процедуре банкротства так и после нее. Я арбитражный/финансовый управляющий, работаю по всей России, если есть вопросы звоните, пишите в личку.
Если квартира не в залоге (поэтому нельзя отдавать её в залог), то в банкротстве она остаётся должнику. Вы будете там прописаны, и останетесь собственником.
Чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.
Будут вопросы - обращайтесь.
Если долг приличный, можно сохранить официальную з/п и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.