Судебный спор о квартире - банк пытается включить ее в реестр в процедуре банкротства мужа

Муж в процедуре банкротства, как физлицо. Процедура реализации имущества. Забирают две загородные недвижимости. Включили в реестр и квартиру, в которой живем. Судья вынес определение квартиру вывести из реестра, как единственное жилье мужа. Банк кредитор, который подал на банкротство мужа, подал апелляцию, чтобы квартиру все таки включили в реестр. Основание, как мы поняли то, что квартира была в ипотеке, но мы ее выплатили год назад. Остаток погасила моя мама (третье лицо), процедура банкротства была начата через месяц примерно, как мы погасили ипотеку. Росреестр не снимает ипотеку в силу закона с квартиры, так как на ней есть другие запреты. У банка, выдававшего нам ипотеку (это не банк, который банкротит мужа) к нам нет претензий. Вопрос в следующем: имеют ли право они все таки включить нашу квартиру в реестр. В квартире проживает несовершеннолетний сын, и при покупке квартиры был использован мат. капитал. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, нет, не имеют, в силу ст. 446 ГПК, единственное жилье не может быть изъято по долгам. Поэтому суд правомерно исключил вашу единственную квартиру из реестра имущества.

Спасибо, это понятно. Но, я так понимаю, что они хотят оспорить то, что мы выплатили ипотеку через третье лицо, вроде как в своих интересах, чтобы не потерять жильё. Возможно ли вообще юридически вернуть назад квартиру в ипотеку, чтобы потом ее включить в реестр? Надеюсь понятно написала, не знаю как правильно просто сформулировать. Ипотечную квартиру же могут забрать, вот они и хотят вернуть ей статус ипотечной квартиры видимо.

Гарантий нет но маловероятно, если бы Вами был произведён платёж закрывающий ипотеку, тогда это более реально, кстати аресты в процедуре реализации неправомерны, идите к приставам снимайте, можете это сделать через фин управляющего!

Нет, такое крайне маловероятно. Надеюсь, у Вас есть на руках справка из банка о том, что ипотека погашена в полном объёме, если нет, обязательно возьмите. Также Вам желательно написать возражения на апелляционную жалобу банка, ссылаясь на ст. 446 ГПК. Более точный ответ можно дать, если ознакомиться с апелляционной жалобой.

Если я вас правильно понял, то вы какое-то время погашали ипотеку, игнорируя другие долги. Это называется удовлетворение требования одного кредитора в ущерб другим и является основанием для оспаривания сделки.

Спасибо большое! Немного успокоили. Пристав не снимет почему то, да. Вы не первый про это говорите. Пойдём тогда сами, почему то ФУ не предпринимает ничего по этому поводу.

Потому что вы к нему не обращаетесь с письменным требованиям и он всегда может сказать не знал не заметил и пр.

Спасибо большое! Да, конечно, справка есть. Спасибо про подсказку о возражении на жалобу!

Исходя из Вашего описания, квартира не должна включаться в конкурсную массу. Но прослеживается наличие еще каких-то обстоятельств, которые вероятно положены в основу апелляционной жалобы банка. Поэтому обсуждать Ваши перспективы можно только увидев дело и документы. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Да, мы платили ипотеку, а банкротят мужа: он был поручителем, должник перестал выплачивать и долг перешёл на мужа. Не выплачивал за этот кредит, где был поручителем, потому что в залоге была наша недвижимость у банка, забрав которую, можно было погасить весь долг. Но банк почему подал на банкротство мужа.

Вот именно то, что вы платили ипотеку, не выплачивая, при этом, за кредит где муж был поручителем, и может стать проблемой. Другой банк увидел основания для оспаривания вашей сделки по выплате ипотеки и хочет вернуть квартире залоговый статус, что даст возможность обратить на нее взыскание.