Судебный спор о квартире - банк пытается включить ее в реестр в процедуре банкротства мужа

Вопрос №16838946 из г. Челябинск
опубликован 24.01.2020, 18:37
Муж в процедуре банкротства, как физлицо. Процедура реализации имущества. Забирают две загородные недвижимости. Включили в реестр и квартиру, в которой живем. Судья вынес определение квартиру вывести из реестра, как единственное жилье мужа. Банк кредитор, который подал на банкротство мужа, подал апелляцию, чтобы квартиру все таки включили в реестр. Основание, как мы поняли то, что квартира была в ипотеке, но мы ее выплатили год назад. Остаток погасила моя мама (третье лицо), процедура банкротства была начата через месяц примерно, как мы погасили ипотеку. Росреестр не снимает ипотеку в силу закона с квартиры, так как на ней есть другие запреты. У банка, выдававшего нам ипотеку (это не банк, который банкротит мужа) к нам нет претензий. Вопрос в следующем: имеют ли право они все таки включить нашу квартиру в реестр. В квартире проживает несовершеннолетний сын, и при покупке квартиры был использован мат. капитал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет, не имеют, в силу ст. 446 ГПК, единственное жилье не может быть изъято по долгам. Поэтому суд правомерно исключил вашу единственную квартиру из реестра имущества.

24.01.2020, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо, это понятно. Но, я так понимаю, что они хотят оспорить то, что мы выплатили ипотеку через третье лицо, вроде как в своих интересах, чтобы не потерять жильё. Возможно ли вообще юридически вернуть назад квартиру в ипотеку, чтобы потом ее включить в реестр? Надеюсь понятно написала, не знаю как правильно просто сформулировать. Ипотечную квартиру же могут забрать, вот они и хотят вернуть ей статус ипотечной квартиры видимо.

24.01.2020, 18:51

Гарантий нет но маловероятно, если бы Вами был произведён платёж закрывающий ипотеку, тогда это более реально, кстати аресты в процедуре реализации неправомерны, идите к приставам снимайте, можете это сделать через фин управляющего!

24.01.2020, 18:57

Нет, такое крайне маловероятно. Надеюсь, у Вас есть на руках справка из банка о том, что ипотека погашена в полном объёме, если нет, обязательно возьмите. Также Вам желательно написать возражения на апелляционную жалобу банка, ссылаясь на ст. 446 ГПК. Более точный ответ можно дать, если ознакомиться с апелляционной жалобой.

24.01.2020, 18:59

Если я вас правильно понял, то вы какое-то время погашали ипотеку, игнорируя другие долги. Это называется удовлетворение требования одного кредитора в ущерб другим и является основанием для оспаривания сделки.

24.01.2020, 19:52

Спасибо большое! Немного успокоили. Пристав не снимет почему то, да. Вы не первый про это говорите. Пойдём тогда сами, почему то ФУ не предпринимает ничего по этому поводу.

24.01.2020, 19:15

Потому что вы к нему не обращаетесь с письменным требованиям и он всегда может сказать не знал не заметил и пр.

24.01.2020, 20:13

Спасибо большое! Да, конечно, справка есть. Спасибо про подсказку о возражении на жалобу!

24.01.2020, 19:23

Исходя из Вашего описания, квартира не должна включаться в конкурсную массу. Но прослеживается наличие еще каких-то обстоятельств, которые вероятно положены в основу апелляционной жалобы банка. Поэтому обсуждать Ваши перспективы можно только увидев дело и документы. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

24.01.2020, 22:47

Да, мы платили ипотеку, а банкротят мужа: он был поручителем, должник перестал выплачивать и долг перешёл на мужа. Не выплачивал за этот кредит, где был поручителем, потому что в залоге была наша недвижимость у банка, забрав которую, можно было погасить весь долг. Но банк почему подал на банкротство мужа.

24.01.2020, 20:58

Вот именно то, что вы платили ипотеку, не выплачивая, при этом, за кредит где муж был поручителем, и может стать проблемой. Другой банк увидел основания для оспаривания вашей сделки по выплате ипотеки и хочет вернуть квартире залоговый статус, что даст возможность обратить на нее взыскание.

24.01.2020, 22:53