Я увольняюсь с предприятия. Мною утеряно имущество. Какой процент с меня может высчитать работодатель при расчете?
Евгений, удержать могут не более 20 % от заработной платы (расчёта). Всю остальную сумму в судебном порядке.
Здравствуйте! Если все обстоятельства работодателем зафиксированы надлежащим образом, в соответствии с Трудовым кодексом РФ Вы обязаны в полном объёме возместить недостачу ценностей, вверенных Вам на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу.
Однако, если сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.