LSN Messenger
Москва, 17.04.2020, 12:28

Жилищная ситуация однокомнатной квартиры в 2019 году - отказ от социальной ипотеки или дополнительное жилье?

Вопрос №17247103 из г. Москва
опубликован 17.04.2020, 12:28
Вопрос следующий: в 1998 году встали на очередь по улучшению жилищных условий проживая в однокомнатной квартире площадью 32,9 м 2, на очереди стояли как семья из 3 х человек. В 2010 году приватизировали эту квартиру на старшего члена семьи (маму). продолжаем стоять на очереди. В 2019 году я родила дочь которую так же прописали в эту квартиру, прошли процедуру по перерегистрации учетного дела. Ранее нам присылали отписки на получение субсидии. Недавно пришло письмо с предложением получения жилья с договором купли/продажи по социальной ипотеке. При отказе от данного предложения, должны ли нам предоставить в дополнение жилое помещение? Или стоит согласится на предложенные варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Решать, соглашаться ли на улучшение жилищных условий с помощью социальной ипотеки, можете только Вы. В настоящий момент жилье по договорам социального найма получают граждане поставленные на учет в 1994-1995 году (примерно). Единственное, что по социальному найму сейчас предлагают исключительно вторичное жилье, как правило, в очень запущенном состоянии.

А так, при отказе от этого предложения (если Вы ранее не подавали заявление о согласии на возмездную форму улучшения жилищных условий) Вам ничего не будет. Вы даже не обязаны на это письмо отвечать.

17.04.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Ответ четкий, не размытый. Все понятно! Спасибо.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит согласиться на данное предложение, ведь второго может и не поступить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2020, 13:06

Думаю вам стоит согласиться, т.к. полностью бесплатное жилье получают очередники не позднее 1993 г. сейчас. При отказе просто будете стоять дальше.

17.04.2020, 14:28

Хочу уточнить: Имеем ли мы право на получение жилья именно по соц найму? Или нам положено только предоставление помощи в приобретении жилья по соц. ипотеке?

17.04.2020, 12:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это зависит от доходов вашей семьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2020, 13:06

Вам предлагают ипотеку, т.к. просто ваша очередь на бесплатное жилье еще не подошла. Сейчас получают бесплатное жилье очередники 1988-1993 гг.

17.04.2020, 14:31