Как использовать материнский капитал для покупки части дома - советы и рекомендации
Добрый день, Анастасия.
Свидетельство о праве на наследство - официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего гражданина (ст. 1162 ГК РФ).
Следовательно, продавец, являясь наследником принадлежащей ему 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом, может совершить сделку купли-продажи указанной доли только путем принятия наследства (ст.ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ) и получив свидетельство о праве на наследственное имущество (на названную 1/2 долю) у нотариуса по месту открытия наследства.
Таким образом, поскольку речь идет о материнском капитале, вступать в наследство необходимо обеим дочерям.